信件编号: | 20200803121016397 | 来信时间: | 2020-08-03 |
---|---|---|---|
信件类型: | 求决 | 姓名: | 杨**** |
内容: | 尊敬的领导们: 您们好!打扰了。我们老家那边现在野猪太多,把家里的农作物都破坏了,目前是快成熟的玉米一半以上都被野猪吃掉或者踩踏,收成估计能有一成就不错了。家里都是老年人,且野猪属于国家保护动物,也没人敢去捕杀他们,也赶不走那么多。如果没人帮忙处理,后续成熟的红薯稻谷也豆将被野猪践踏吃光,那么在家的农民就完全没有收获了,他们该如何保障生活!!!且今年稻谷因为雨水本来也延迟了栽种。麻烦各位领导能帮忙赶走野猪,或者有其他的方式能让野猪不要再踩踏大家辛辛苦苦种植的庄稼了!谢谢!最后我想说,野猪是保护动物,如果保护动物影响到人类的生存了,那是要舍弃农民或者用农民的庄稼也要去保护它们吗?! | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市农业农村局
   答复时间:2020-08-07
答复意见: 尊敬的来信人: 您好!由于野生动物相关事宜不属于巴中市农业农村局职能职责,建议您咨询巴中市林业局。电话:0827-5260913。 感谢您对我们工作的理解和支持。 |