信件编号: | 20201219131534181 | 来信时间: | 2020-12-19 |
---|---|---|---|
信件类型: | 揭发控告 | 姓名: | 刘**** |
内容: | 领导你好:我现在要向你局反映以下情况:我社刘本刚死后被他子女安葬在我家屋后40多年前多户人共同居住的老屋基上,刘本刚的子女葬坟理由是他家的老屋基地,他有权安葬在这块土地上。对此,我个人咨询了12348以及查询了《土地管理法》、《物权法》和即将实施的《民法典》等有关规定及司法解释,我个人认为,刘本刚家对宅基地只有使用权,刘本刚家早在40多年前就已搬出并且房屋已不存在40多年,而且40多年前已在别处另建房屋。现刘本刚的子女说是他家的老屋基地没有法律依据。他家宅基地使用权早已消灭。 | ||
答复情况: |
答复单位:市农业农村局
   答复时间:2021-01-04
答复意见: 尊敬的来信人: 您好!你在澳门皇家赌场《搬出老屋基地40多年后,现又返回老宅基地上葬坟》的留言收悉。按照属地管理原则,现已将该件转南江县农业农村局办理。办理联系人:邱先生,联系电话:13541779086。 |